МИР. ВЕСНА. ПОБЕДА. ТРУД

В ЭТИХ словах для жителей района заключены главные приоритеты прошедших праздников. Их отражением является ежегодное открытие Доски почёта. Для нас она – образец заслуженной награды за добросовестный труд. По традиции 8 мая в

торжественной церемонии приняли участие депутаты Собрания МР, главы администраций МО, руководители и работники предприятий и учреждений, представители общественных организаций, молодёжь. Глава района О. А. Чумбаев в своём приветствии отметил, что чести быть лицом и гордостью малой родины достойны очень многие. Весомый вклад в её развитие в 2018 году внесли 16 лучших тружеников и 8 передовых коллективов. От героев Великой Отечественной войны они приняли символическую эстафету преданности Отчизне, продолжила председатель Собрания МР Л. П. Комарова. Лучшим из лучших отведено почётное место – на площади Победы в райцентре, подчеркнул председатель общественного совета района С. П. Шевченко. Под дружные аплодисменты присутствующих свидетельства о занесении на Доску почёта были вручены электромонтёру МУ «Служба единого балансодержателя» В. М. Архипову, воспитателю детсада «Радуга» Е. А. Былинкиной, учителю биологии СОШ № 1 Е. Г. Володиной, заведующим: фермой КФХ А. В. Веденеева - И. С. На торжественной церемонии О. А. Чумбаев, Л. П. Комарова и Р. Х. Тугушев Гасымову, хозяйством райбольницы - А. И. Денисову, руководителю группы по кадрам и делопроизводству УПФР в Б. Карабулакском районе Л. И. Жигалкиной, заведующей постановкой театра кукол «Петрушка» КДМЦ Базарно-Карабулакского МО Т. А. Корылиной, пожарному 34 ПСЧ по охране р. п. Базарный Карабулак В. П. Лобанову, трактористу АО «КСК» С. К. Пахомову, механизатору СХА «Старожуковская» В. И. Талайкову, скотнику ООО «Долина» Р. М. Тугушеву, преподавателю техникума агробизнеса О. И. Фроловой, заведующему сектором по трудовым отношениям администрации МР Е. П. Хвалину и медсестре Адоевщинского ПНИ О. Н. Шабуниной. Их также получили и руководители отличившихся предприятий и учреждений: Большечечуйской СОШ – М. А. Линькова, Алексеевского детсада – О. В. Мякишева, редакции газеты «Вестник района» - А. В. Бочкарева, ООО «Гусихинское» - А. В. Дементьев, АО «Тракт» - В. Р. Джалавян, ООО «Роща» - Н. Р. Тугушев, Ключёвского СДК – заместитель директора КДЦ Максимовского МО А. В. Артюхова, индивидуальный предприниматель В. П. Николаев. Многим из награждённых коллеги преподнесли живые цветы. На примерах славных земляков молодое поколение учится патриотизму. Призёр областного этапа межрегионального конкурса «Ученик года» А. Буряк, десятиклассник СОШ № 1, в своём выступлении выразил оптимистичную надежду: у нас пока ещё маленькие победы, но придёт время и они обязательно будут большими. А. В. Бочкарева в ответном слове заверила, что коллектив редакции и дальше будет стремиться держать марку. Напомним, что для нас это уже второй значимый успех после первого места в областном конкурсе на лучшее освещение деятельности регионального парламента в СМИ в 2018 г. Праздничную атмосферу на церемонии создавали вокальные и хореографические номера художественной самодеятельности. По её окончании собравшиеся ознакомились с обновлённой экспозицией фото материалов «Народная память», посвящённой участникам войны и труженикам тыла нашего района. Руководители МР, предприятий и общественных организаций, депутаты Собрания возложили цветы к мемориалу павшим землякам. ПРОГРАММА этого дня продолжилась в РДК. Закономерный интерес вызвали развёрнутые в фойе экспозиции. Районный музей истории и краеведения объединил усилия с детской школой искусств. В окружении экспонатов 40х годов прошлого столетия по особому воспринимались работы юных художников. Затрагивала за живое фотовыставка «Правнуки Победы», составленная в РДК при содействии жителей района. Межпоселенческая центральная библиотека подготовила обширную книжноиллюстративную выставку «Не уйдёт из памяти война». А рядом, в воссозданном уголке деревенского дома, звучали фронтовые письма погибшего в 1943 г. жителя Алексеевки А. В. Беззубова. Выразительное чтение сотрудников библиотеки в сочетании с фотографией автора волнующих и трогательных строк производило неизгладимое впечатление. Этот настрой: от конкретного - к общему, от одного сердца – к другому – сумели воплотить на сцене участники тематического концерта «Любовь и война», раскрыв в полной мере сложный художественный замысел. Признательные зрители благодарили аплодисментами учащихся ДШИ, студентов техникума агробизнеса, артистов РДК.