На митинге в Базарном Карабулаке

В КАЖДОЙ российской семье есть свои герои Великой Отечественной войны. Общая память является той объединяющей силой, которая движет нами 9 Мая. Только один раз в год на украшенной центральной площади Базарного Карабулака собирается столько жителей и гостей, чтобы отдать долг мужеству погибших и пропавших без вести на фронте, самоотверженности тружеников тыла, чтобы ещё раз решительно заявить: «Мы – за мир!». Особые чувства овладевают людьми, когда на митинге история оживает в лицах тех, кто перенёс все тяготы и сегодня живёт рядом. Они отстояли Отчизну, и торжественно вынесенные знамя Победы, флаги России и Саратовской области становятся волнующим отражением славной летописи страны, созданной их руками. Об ответственности нынешних поколений за её достойное продолжение напомнил в своём приветствии глава МР О. А. Чумбаев. Высока цена свободы и независимости. Из 19454 человек, призванных в армию из нашего района, в настоящее время осталось 9. Олег Александрович назвал их поимённо. День гордости и доблести дорог нам, подчеркнули в своих выступлениях председатели: Собрания муниципального района - Л. П. Комарова, общественного совета района – С. П. Шевченко. Причастность каждого к знаменательной дате – 74-й годовщине Великой Победы – отметил настоятель Свято-Никольского храма священник Николай Протасов. От имени сверстников благодарность ветеранам выразила старшеклассница Стригайской СОШ В. Евдокимова. Эстафету готовности к подвигу пронесли в чётком марше отряды школ № 1, Сухокарабулакской, Шняевской, Яковлевской, Ивановской, Свободинской, Старобурасской и Хватовской, отлично показавшие себя в районном смотре строе и песни-2019. Когда же на площадь вступили карабулакские участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», казалось, сердца присутствующих и павших предков зазвучали в унисон. Многие с портретами родных и близких в руках специально приехали из сёл района. Нельзя не согласиться со словами прозвучавшей мелодии: «И наша жизнь не кончится, пока течёт река «Бессмертного полка». В объявленную минуту молчания думалось и об этом. По живому коридору вдоль обновлённой экспозиции фотоматериалов «Народная память», вглядываясь в снимки, к мемориалу павшим землякам гирлянду и цветы возложили руководители района, общественных организаций и предприятий, депутаты Собрания района и совета Базарно-Карабулакского МО, представители прокуратуры, межрайонного следственного отдела СУ СК РФ, МО МВД России «Базарно-Карабулакский», отделений политических партий, трудовые коллективы, молодёжь. Для главных героев дня праздник продолжился в развёрнутой палатке с угощением из полевой кухни. Концертной программой порадовал хор ветеранов «Дубрава». Обширное театрализованное представление продемонстрировали воспитанники детсадов райцентра и учащиеся школ №№ 1, 2 и Алексеевской. Эффектные построения стягоносцев и флаг-шоу, танцевальные композиции, флешмобы и другие современные сценические формы в сочетании со стихотворным сопровождением, песнями в исполнении юных артистов, красочными костюмами создавали позитивный настрой, а самое важное вселяли уверенность, что яркое эмоциональное воздействие прежде всего в душах подрастающей смены укрепит подлинное уважение к прошлому. Концерт учащихся детской школы искусств, различные аттракционы и, конечно, торговые ряды - таким было продолжение насыщенного дня. Вечером состоялось танцевальное мероприятие с участием эстрадных коллективов РДК. В завершение был дан салют.