Навигация

Волонтёры из Базарного Карабулака приняли участие в областном Молодежном волонтёрском форуме

 

 

 

 

 

20 и 21 апреля в Саратове состоялся областной Молодёжный волонтёрский форум, организатором которого стал благотворительный фонд "Савва", реализующий в рамках Президентских грантов проект "Доброцентр64" по развитию

волонтёрского движения на территории Саратовской области и Саратова. Для участия в нём собрались более 100 волонтёров, а также их наставников и координаторов из 7 районов области.

 

Делегацию из Базарного Карабулака, в состав которой вошли 14 обучающихся из СОШ № 1 и № 2, возглавила Татьяна Владимировна Шубина, координатор проекта "Доброцентр64" в Базарно-Карабулакском муниципальном районе.

Площадкой для встречи стал конференц-зал гостиницы "Словакия". Символично, именно в этой комнате четверть века назад начал свою работу благотворительный фонд в самый трудный, переходный для страны период. И начал он с адресной посильной помощи нуждающимся детям-сиротам, многодетным и малоимущим семьям. Позже были приложены усилия к развитию меценатства в Саратове и Саратовской области, налажена связь между бизнесом и социально-нуждающимися подопечными. Сегодня фонду - 25 лет! И он полон сил и возможностей прийти на помощь любому нуждающемуся. Большим достижением фонда является реализация двух федеральных и пятнадцати областных проектов. Одним из них является проект "Доброцентр64".

Именно с рассказа о истории фонда и начала своё приветствие его бессменный председатель Ольга Викторовна Коргунова. Весомо и значимо звучали слова о деятельности фонда в настоящее время, направленную на лечение больных детей, защиту прав ребёнка, психологическую и юридическую помощь подросткам, преступившим закон, продвижению молодежных инициатив. А моменты поздравлений от гостей и вручение многочисленных подарков стали особенно трогательными. Организаторов и участников форума поприветствовали Наталья Валерьевна Трошина - первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений и Дмитрий Крюков - референт заместителя заместитель министра внутренней политики и общественных отношений, вручив команде фонда благодарственные письма.

Затем работу форума продолжили рабочие моменты. В режиме он-лайн его участники разбирались в работе портала для волонтёров. Координатор проекта Надежда Калякина показывала какие разделы сайта команда проекта разработала для оптимизации волонтёрской деятельности в Саратовской области и как удобнее пользоваться информационным порталом www.dobrocentr64.ru

Волонтер фонда "Савва", медик и психолог, Марина Савельева провела лекцию на тему "Донорство". В доступном для детей форме она преподнесла важную и нужную информацию о переливании крови и её продуктах, что позволяет спасать и продлевать миллионы человеческих жизней. И значительный вклад в это вносят незаменимые помощники донорского движения - волонтёры. Причём, речь шла не о тех, кто готов делиться своей кровью, хотя безвозмездные доноры тоже по сути добровольцы. Речь о тех, кто помогает организовывать и проводить донорские акции, проводить обязательное анкетирование и популяризационную и просветительскую деятельность.

Затем волонтер фонда Алевтина Кондратьева рассказала об экологическом волонтёрстве и своем опыте добровольчества. Экологическое волонтёрство - один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности, который приобрел особую популярность среди молодёжи. И интерес к нему постоянно растёт. Об этом можно судить по многочисленным акциям и мероприятиям, проводимым на территории области, реализуемым проектам именно этой направленности.

Только на территории Базарно-Карабулакского муниципального района на весенний период запланировано и проведено более ста мероприятий по сохранению природы.

Важным элементом программы форума стала работа над социальными проектами, которые школьники писали на Конкурс волонтерских проектов, организованный фондом "Савва". Надежда Калякина, тренер проекта, провела семинар-интенсив по социальному проектированию, а также разбор и "прокачку" 11 проектов-победителей и их подготовку к дальнейшей подаче на грантовые конкурсы.

Кстати сказать, два проекта из Базарного Карабулака вошли в это число. Среди них - проект "Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово..." обучающихся 10 класса МБОУ "СОШ № 1" и проект "Народные промыслы карабулакского края", автором которого является Ксения Кузнецова, обучающаяся МБОУ "СОШ № 2".

Ярким и интересным моментом форума стал смотр районных волонтёрских отрядов. Команды "Форвард" (МБОУ "СОШ № 1: Александр Буряк, Сергей Власов, Дмитрий Струков, Виктория Невская, Алина Крупнова, Алина Кочеткова, Ирина Былинкина, Никита Филиппов) и "Горячие сердца" (МБОУ "СОШ № 2: Марина Белова, София Наумова, Ирина Иванова, Ксения Кузнецова, Анастасия Криворотова, Яна Моткова) в числе других представили презентацию о своей волонтерской деятельности, в творческой форме рассказали о своих добрых делах, среди которых: многочисленные рейды по уборке территорий, адресная помощь пожилым людям и инвалидам, экологические и патриотические акции, и многое-многое другое.

Заключением работы первого дня форума стало награждение победителей сразу двух Конкурсов – по написанию социальных проектов и Конкурса видеороликов "Вау, видос!". В этом конкурсе есть тоже победители от района: клуб "Содружество" МБОУ "СОШ с.Алексеевка" - в номинации "Обмен опытом волонтёров" и Пузаркин Денис, обуч-ся МБОУ "СОШ с.Казанла" - за номинацию "Экологическое волонтёрство". Всем победителям были вручены грамоты и флеш-карты.

Увлекательная экскурсия по Набережной Космонавтов, организованная после ужина творческим объединением "Творческая молодежь", стала прекрасным завершением первого дня форума. Набережная Саратова - визитная карточка города, произвела хорошее впечатление своей красотой и ухоженностью, наличием интересных исторических объектов.

Второй день форума, начавшийся с зарядки на свежем воздухе у Волги, прошел не менее интересно и продуктивно. На встречу с волонтёрами пришёл Александр Курамшин - руководитель регионального отделения Саратовской области "Всероссийский студенческий корпус спасателей". Александр рассказал о важности и сложностях добровольчества в чрезвычайных ситуациях (ЧС), об опыте организации в ликвидации их последствий и достижениях добровольцев ЧС Саратовской области, о личном участии в специальных операциях, таких как ликвидация последствий паводка осенью 2013 года в г.Комсомольск-на-Амуре. А также провёл мастер-класс остановки кровотечения, ответил на множество вопросов.

Затем Екатерина Калиниченко - психолог и преподаватель Предуниверсария г.Саратова побеседовала с детьми на тему психологических аспектов в сфере волонтёрства и провела с детьми практическое занятие по управлению своими эмоциями. Параллельно ребята-авторы проектов победителей Конкурса могли получить консультации у Надежды Калякиной по своим проектам.

Семинар получился очень насыщенным, благотворным, полным положительных эмоций и новых знакомств. Все районные координаторы, чиновники, коллеги, посетившие форум "Доброцентр64", а также сами ребята, отметили, что такие активности для молодёжи должны продолжаться. И именно такие формы подачи материала, общения с ребятами на равных в настоящее время имеют наибольшую активность и большую значимость, как в масштабах отдельных районов, так и всей Саратовской области.

Для Базарно-Карабулакского мунициального района волонтёрское движение - это постоянная волонтёрская деятельность школьных и студенческих отрядов, которая ведётся многие годы. На их счету немало добрых дел. А на данный момент - еще и участие в региональном проекте "Доброцентр64", который реализует благотворительный фонд "Савва".

От души хочется поблагодарить организаторов и гостей за позитивные эмоции и новые познания! Они сделали всё возможное, чтобы пребывание участников на форуме было уютным и комфортным. Все выразили надежду на то, что подобные встречи станут доброй традицией! За школьниками будущее и им необходимо показывать как именно и почему необходимо заниматься добровольчеством и почему общее благополучие зависит от добрых действий каждого человека.

Заряженные позитивом и готовые творить добро, карабулакские волонтёры вернулись домой. И нет сомнений, что эти дни ребята запомнят навсегда, а в их сердцах никогда не угаснут милосердие и сострадание!

 

Т.В.Шубина, кооординатор проекта

"Доброцентр64" в Базарно-Карабулакском

муниципальном районе