Двери приёмной "Единой России" открыты каждому

ПЕРВЫЙ с начала этого года личный приём граждан в Базарном Карабулаке провёл депутат Саратовской областной думы В. В. Рогожин. Он рассмотрел 10 вопросов, львиная часть которых – крик души людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Вместе с ним в проблемах земляков разбирались секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н. А. Крупнова, главврач РБ А. В. Анисимов и директор УСПН Г. В. Березина. У каждого постучавшегося в двери приёмной своя невыдуманная история. Болезни не щадят ни молодых, ни старых. Но труднее всего, как оказалось, справляться с ними людям предпенсионного возраста. Конкретный пример. С женщины, выстоявшей в битве с онкологией на очередной медико-социальной экспертизе, была снята инвалидность. Сопутствующие заболевания – астма, проблемы с позвоночником – не оказались достаточными основаниями для того, чтобы сохранить группу. Ей 53. Работать негде, да и здоровье не позволяет: спина болит, систематически случаются приступы удушья. Пока была пенсия, ей удавалось не накапливать долги за электроэнергию и газоснабжение. А теперь даже поездка в райцентр (она живёт в 15 км от Карабулака) оборачивается непосильным бременем – за такси приходится отдавать 500 руб. «Я не представляю, как мне жить дальше», - искренне призналась она Вадиму Владимировичу. «Оформляйте документы, материальную помощь обязательно окажем», - заверил облдеп. Со своей стороны вызвался помочь А. В. Анисимов. Предложил для начала лечь на обследование в райбольницу, чтобы дать объективную оценку состояния больной. «В горе и радости…» - фраза из католической клятвы, которую произносят супруги при венчании, не раз всплывала в голове во время общения В. В. Рогожина с мужчиной, всецело посвятившим свою жизнь жене. Она – инвалид первой группы. Прикована к постели. По индивидуальной программе реабилитации, выданной учреждением МСЭ, ей полагаются бесплатные подгузники, но с начала года такая мера соцподдержки не оказывалась. Ситуацию пояснила Г. В. Березина. Задержка сложилась по причине передачи полномочий по обеспечению инвалидов средствами реабилитации с минсоцразвития на Саратовское региональное отделение фонда социального страхования РФ. Как бы то ни было, ежедневно на месяц женщине требуется 90 памперсов, а это 3 упаковки, каждая по 1200 руб. «Мы и так экономим на всём, - пояснил заявитель. - Я работать не могу, потому что должен быть всегда рядом с супругой. И живём мы на её пенсию. Я безмерно благодарен местным депутатам, которые в своё время мне очень помогли в решении этой проблемы». Не остался в стороне и В. В. Рогожин. Материальная помощь будет оказана. М. В. Михайлова, директор СОШ № 2 Б. Карабулака, поделилась с депутатом двумя наболевшими вопросами – требуется капитальный ремонт кровли над начальной школой и реконструкция двух эвакуационных выходов, которые в настоящее время не соответствуют нормативным требованиям пожарной безопасности. Вадим Владимирович сообщил, что из своего депутатского фонда образовательному заведению он уже выделил 200 тыс. руб. Новость была неожиданной и приятной. Первый шаг навстречу сделан! Приближается начало подписной кампании на второе полугодие. В связи с этим к депутату обратились председатели совета ветеранов Н. П. Типцова и районного отделения Союза пенсионеров М. М. Басак. Они напомнили о традиции оформления бесплатной подписки на райгазету людям, вышедшим на заслуженный отдых. В. В. Рогожин изменять себе не стал, выделил средства на 50 экземпляров «Вестника района». Благодаря депутату решилась и давняя редакционная проблема. Ещё в прошлом году вышел из строя цветной принтер, который нужен нам для подготовки полноцветных номеров газеты. Просьба редактора А. В. Бочкаревой не осталась без ответа. «Принтер будет», - пообещал Вадим Владимирович. Коллектив газеты искренне благодарит нашего коллегу по профессии, секретаря Союза журналистов России В. В. Рогожина за участие в обновлении технической базы издания.