«Как хорошо, что есть театр!» «Библиосумерки» в Ивановской сельской библиотеке - филиале

В рамках проведения Акции «Библиосумерки – 2019» заведующая Ивановской сельской библиотекой-филиалом МБУК «Базарно - Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся средних классов организовала познавательно - игровую программу «Как хорошо, что есть театр!»

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра…

Ребята познакомились с историей театрального искусства. Они узнали, что первые театры появились более двух с половиной лет тому назад в Древней Греции, на Руси родоначальниками театра стали скоморохи — бродячие актеры, а первый доступный всем театр был открыт в Москве при царе Петре I в 1702 году. Первый детский театр у нас в стране появился 240 лет тому назад в Тульской губернии. В 1918 году отметил свой 100- летний юбилей - Саратовский ТЮЗ, есть в Саратове и театр кукол «Теремок». В Базарном Карабулаке юные зрители с большим удовольствием смотрят представления театра кукол «Петрушка». Рассказ сопровождался просмотром видеоролика «История театра». Герои мультфильма «Фиксики» рассказали присутствующим о различных видах театров: кукольный, драмы, оперетта, оперы и балета, театр зверей, театр теней, и о том, как много во всех театрах работает людей: артисты, режиссеры, музыканты, осветители, суфлеры и т. д. С правилами поведения в театре познакомил видеоролик «Вежливый зритель». Ребята активно отвечали на вопросы видеовикторины, декламировали стихи о театре, читали скороговорки. Участвуя в различных играх и конкурсах, таких как «Театральная ромашка», «Звериный хор», «Доскажи словечко», они все попробовали себя в роли актеров. С большим удовольствием посмотрели буктрейлер по рассказу Виктора Драгунского «Смерть шпиона Гадюкина» и отрывок из спектакля-феерии «Майская ночь» по избранным произведениям Н.В. Гоголя, который был показан на Большой сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва. Закончилось мероприятие сценкой из школьной жизни, которую разыграли учащиеся 6 класса. Красочно иллюстрированные книги с выставки «Этикет даёт ответ», раскрытой к мероприятию, познакомили юных читателей с основными правилами поведения в любой жизненной ситуации, будь то поездка в общественном транспорте, посещение парикмахерской или поход в театр.