«Волшебный мир театра» «Библиосумерки» в Вязовской сельской библиотеке – филиале

«Волшебный мир театра» - под таким заголовком прошло театрально – игровое мероприятие, организованное для детей младшего и среднего возраста заведующей Вязовской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2019».

С первых минут встречи ребята погрузились в "настоящий" мир театра. Побывав в гардеробной, они смогли сдать верхнюю одежду, в кассе - приобрести билеты с указанием в нем ряда и места. Желающим была предложена газированная вода. У оформленной выставки - викторины "Театр на все времена" библиотекарь рассказала о создании театрального искусства, о древнейших театрах и актёрах того времени. Свои знания дети подкрепили ответами на вопросы викторины, представив ответы в форме рисунков. Было интересно и необычно. Любому актёру, каким бы не был его образ - не обойтись без хорошей дикции. Ребята попробовали себя в дикционном тренинге: с помощью скороговорок проговаривали громко и чётко слова; произносили одну и ту же фразу с разной интонацией, чтобы зрители смогли понять эмоции. С помощью мимики и жестов старались показать людей разных профессий. В этом тренинге единодушно победителем был признан Ракчеев Виктор. Для всех присутствующих в зале была проведена разминка в форме флешмоба "Повторяем все движения за мной". Каждый из ребят - настоящий актёр. Репликам, жестами и мимикой они старались показать разные жизненные ситуации: болельщиков на стадионе; человека на необитаемом остров, увидевшего корабль; весть о том, что не будет уроков и т.д. В этом актёрском мастерстве сполна показала себя Калякина Виктория. Старшеклассники подготовили для ребят загадки о театре. Правильно отгадавшие получили призы. Успех представления кукольного театра зависит в первую очередь от мастерства актёра и его умения руководить куклой. Ребята показали себя в роли актёров-кукловодов и представили подготовленную вместе с библиотекарем сказку "Колобок" (на новый лад). Театрализованная постановка сказки вызвала у зрителей много эмоций и аплодисментов. Все участники получили сладкие призы и фото на память. Закончились мероприятие детской дискотекой.