«Весь мир - театр» Всероссийская акция «Библионочь - 2019»

Центральная библиотека МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» приняла участие в ежегодном фестивале чтения «Библионочь». Тема «Библионочи» этого года – «Весь мир - театр». Связь литературы и театра бесспорна. Если литература являет миру слово, то театр вдыхает в него новую жизнь, наделяет живыми эмоциями, что еще более приближает литературное творчество к сердцам людей и обогащает их духовно.

«Библионочь-2019» началась с танцевальногофлешмоба, организованного Д. Черенковым и Т. Назаровой в фойе РДК, где молодежь получила заряд бодрости и положительные эмоции, а Данила и Татьяна показали свой профессионализм. Интересный рассказ ведущих мероприятия о важных вехах из истории театра, с древнейших времен до наших дней, сопровождался электронной презентацией и видеофрагментами из рок-оперы «Юнона и Авось», поставленной в театре «Ленком» и мюзиклов «Нотр-Дам де Пари» и «Анна Каренина». Поставленные по романам Виктора Гюго и Льва Толстого мюзиклы занимают первые места в рейтинге самых популярных, ярких, захватывающих, эмоциональных и высокотехнологичных спектаклей. Завораживающее действие, костюмы, декорации, вокал – всё смотрится на одном дыхании. Старшеклассники СОШ №1 посмотрели отрывок из шоу-программы «Театра самых высоких людей». Атрибутом артистов этого театра из Евпатории являются высокие ходули и необычные костюмы. А московский подводный театр «Прозрачный мир» – русское изобретение. Ни в одной стране мира нет ничего подобного. В труппе театра – профессиональные спортсмены-пловцы. Программу «Библионочи» разнообразили музыкальные номера в исполнении дуэта гитаристов Сергея Власова и Александра Буряка из СОШ №1. Прекрасные вокальные данные показали студенты техникума агробизнеса Элизабет Прудилина, Иван Тоболин, Данила Черенков, Вадим Повольнов, и «золотой» голос района Дмитрий Соколов. Украшением мероприятия стал Театр экспромта в составе вышеперечисленных артистов, а также Ирины Ивановой из СОШ №2 и Татьяны Назаровой из техникума агробизнеса. Они представили пантомимы-миниатюры «В ожидании поезда» и «Бабушкины посиделки». Проявить свой артистизм и знания смог каждый участник мероприятия в конкурсных заданиях и викторинах. В театральном буфете можно было выпить чашечку чая или кофе, потом еще немного потанцевать на дискотеке. Слова благодарности за проведенное мероприятие от старшеклассников и педагогов Е.В. Фокиной, О.В. Невской и Т.А. Пакиной – лучшая награда для организаторов «Библионочи».