«Открытие русской культуры»

11 апреля 2019 года в музее истории и краеведения состоялось мероприятие, посвященное открытию русской культуры, на которое были приглашены школьники 4 – 5 классов Свободинской средней общеобразовательной школы. Это уже четвёртая культура, которую

представляет музей.

Людмила Михайловна, рассказала детям об истоках и истории русского народа в Базарно – Карабулакском районе.

Затем, фольклорная группа «Горница» Б.Содомского СДК исполнили несколько русских народных песен. Дети дружными аплодисментами поддерживали артистов.

Чтобы освежить в памяти знания о быте русских 19 века, заведующая музеем предложила раздать несколько загадок детям, которые успешно их разгадали.

После того, директор Алексеевского СДК Булдина Р.В. рассказала ребятам о празднике жаворонков, предложила их попробовать в виде испечённых фигурок и школьники с радостью затем лепили их из теста сами.

Второй мастер класс состоялся из поделок из сена. Его представила, директор Липовского СДК Серова Н.В. Было очень интересно и необычно.

Она же приготовила в чугуне, как в 19 в.кашу постную (такую какую её делали наши предки в Великий пост) пшенную с тыквой, политой мёдом. У стола стоял радостный гвалт.

Танцевальный ансамбль из с.Березовка исполнил несколько русских народных танцев.

Мероприятие завершилось выступлением фольклорной группы «Любава»  из с. Ключи – зажигательные, весёлые песни не оставили никого равнодушным, зрители попросили исполнить ещё одну песню.

В заключительном слове Гриняева Л.М. подчеркнула значимость сохранения культуры, традиций любого народа и важности истории.

Дети дружно поблагодарили всех участников и, по их, словам, надолго запомнят эту встречу.

Буквально все, остались, очень довольны!!!