Навигация

И других посмотрели, и себя показали

 

 

 

 

 

Вот уже не первый раз Театральная площадь Саратова объединяет на своей площадке представителей муниципальных районов и даёт им возможность продемонстрировать свои достижения, поделиться передовым опытом. На этот раз поводом

стала еженедельная сельскохозяйственная ярмарка, организованная по инициативе губернатора Саратовской области В.В.Радаева, чтобы жители областного центра смогли ознакомиться с брендами каждого из муниципалитетов нашего региона.

 

 

В минувшую субботу свои достижения продемонстрировал и Базарно-Карабулакский муниципальный район. Делегацию возглавил глава района О.А.Чумбаев.

 

Организаторы, как всегда, постарались сделать всё на высочайшем уровне. Развёрнутая презентация в бело-синей цветовой гамме выглядела стильно и современно, была заметна издалека. А "белые берёзки" у ворот - символ красоты карабулакских лесов - зелёными листочками, трепещущими на весеннем ветру, словно приглашали поскорее в них войти. А посмотреть здесь было на что!

 

Выставочный павильон был представлен широким ассортиментом брендовых товаров местных производителей, продукцией личных подсобных хозяйств, изделиями мастеров-умельцев. Так, свою продукцию представили: ООО "Верховские традиции" (директор А.С.Верхов), занимающиеся производством мясных полуфабрикатов и колбасных изделий; ООО "Хлебороб" (директор Федоров В.М.) – занимающиеся производством хлебобулочных и кондитерских изделий; ООО "Базарно - Карабулакский консервный завод" (директор А.Г.Прохоров), специализирующийся на изготовлении овощных консервов и соков.

Старинные традиции пчеловодства на презентационной выставке представили ЛПХ "Муратов В.Н." и ИП "Жужлова Н.М.". Большой выбор различных сортов вкуснейшего натурального мёда без примесей и добавок, а также всевозможной пчелопродукции от пыльцы, перги и прополиса до ореховой пасты с мёдом и разных медовых вкусностей с цельными орехами позволил каждому желающему выбрать продукцию по своему вкусу.

О том, что карабулакский край богат на мастеровой народ, посетители убедились, посетив площадку павильона "Народные умельцы", где их взору предстали изделия, выполненные в лучших традициях старинных ремёсел. Гости павильона увидели плетёные корзины, национальные чувашские валенки, расписанные изделия из дерева, вязаные коврики, обереги, сувенирные куклы и многое-многое другое, что и на сегодняшний день является нужным в быту и хозяйстве. В этом большая заслуга их создателей: Булдиной Р.В., Караевой Т.Б., Уваровой Т.В., Перовой В.Г., Дементьевой Н.А, Смолякиной О.В.

Здесь же был показан мастер-класс резьбы по дереву, в ходе которого С.А.Струнов продемонстрировал своё умение незатейливый кусок дерева превращать в произведение искусства. А уж выставка готовых резных изделий просто завораживала!

Очень оригинально была оформлена выставка "Дары лесного края", рассказывающая о том, что карабулакские леса - это не только сказочная красота, источник чистого воздуха и воды, это еще и кладовая пищевых продуктов и лекарственного сырья, источник здоровья. Чего только на ней не было: и "Деревенский погребок" с грибными и ягодными запасами, и дегустационный стол "Батюшка пирог", и артобъекты из сена, и травяные сборы, фотовыставка грибов, произрастающих на территории района. Всех гостей радушно приветствовали Н.В.Серова и С.И. Караева; угощали травяным чаем, пирогами и пирожками с грибной начинкой, вареньем из лесных ягод; рассказывали о свойствах целебных трав и разновидностях съедобных грибов.

Расположившиеся павильоны так и притягивали внимание многочисленных посетителей. Организаторы радушно приветствовали всех, кто с большим интересом заглядывал к нам. Надо отметить, что каждая экспозиционная выставка была представлена с элементами театрализации. Встречали гостей костюмированные персонажи: Пекарь (А.В.Самойлов), королева Тыква (С.В.Сокурова), госпожа Колбаса (А.Н.Филатова), Медведь-пасечник (В.А.Фирстов), Гриб-боровик (С.А.Струнов), труженица Пчела (Н.М.Жужлова). Они не только приветливо и с юмором встречали гостей, но и угощали всех желающих представленной продукцией. Особенно удалась дегустация сбитня - традиционного старинного русского напитка на меду. В этот весенний пасмурный день согревающий напиток, сохраняющий к тому же молодость и здоровье, был особенно востребованным.

 

Интерес посетителей вызвали еще две экспозиции, расположенные между выставочными павильонами. Это "Проспект истории", наглядно повествующий об истории каждого муниципального образования района от создания до наших дней и "Объекты туристического показа", содержащий информацию о действующих на территории района туристических маршрутах и наиболее интересных объектах.

 

Надо сказать, что Базарно-Карабулакский муниципальный район был достойно представлен на данном мероприятии. Демонстрируя многочисленные успехи и достижения, организаторы презентовали район с позиции большого туристического кластера. Кластерный подход был показан в объединении усилий предприятий, выпускающих брендовую продукцию, владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей способных удовлетворить потребительские интересы многочисленных гостей и туристов. Представленная на выставке продукция уже давно снискала себе славу далеко за пределами не только района, но и области. Посещая наш край, каждый обязательно приобретёт на свой стол качественный и полезный товар, экологически чистый, без генномодифицированных продуктов и добавок, причем по доступной цене, что немаловажно. А также не оставит без внимания и изделия местных мастеров-умельцев, с удовольствием отправится в лес по грибы и ягоды, которым нет равных по всей округе по вкусовым и полезным качествам. А всё вместе - это тот механизм, который стремительно вращается, чтобы сделать территорию района еще более интересной и привлекательной.

 

Главным гостем экспозиций стала министр сельского хозяйства Саратовской области Т.М. Кравцева. Она высоко оценила стремление организаторов показать именно это направление развития территории, поинтересовалась сбытом продукции, спросом на рынке, пожелала развития мастерам, сказала добрые слова в адрес карабулакских производителей и руководства района.

 

А тем временем, на главной сцене областного центра артисты художественной самодеятельности района встречали всех посетителей ярмарки песнями и плясками. Лучшие творческие коллективы и сольные исполнители подарили зрителям ощущение настоящего праздника. Народные вокальные ансамбли "Зоренька" (рук. Т.С.Соколова), "Рябинушка" (рук. Ю.А.Строганова), хореографическая группа "Надежда" в составе студентов Базарно – Карабулакского техникума агробизнеса (рук. А.А.Ильина), замечательные ведущие А.В. и Е.В. Варыгины и многие другие сделали эту встречу со зрителями незабываемой. В ответ на это, зрители отблагодарили выступающих бурными аплодисментами. Яркая, насыщенная программа прошла, словно одно мгновение, но успела подарить массу положительных эмоций.

 

 

Итоги смотра-конкурса, а это всё-таки был конкурс, будут подводиться по пяти номинациям: лучшее оформление презентационных палаток, лучшая презентация продовольственных и непродовольственных товаров местного производства, лучшая презентация изделий народного творчества, лучшая концертная программа, лучший туристический кластер. Хочется надеяться, что презентация Базарно-Карабулакского муниципального района будет так же высоко оценена компетентным жюри, как оценили её многочисленные посетители и зрители.

 

А тем, кто провёл над этим большую работу, хочется пожелать здоровья, огромных успехов и новых достижений, удачи и вдохновения! Большая дружная команда в составе: первого заместителя главы администрации района И.А.Будеева, заместителя главы администрации по социальной сфере Н.В.Трошиной, заведующего сектором по трудовым отношениям администрации района Е.П.Хвалина, начальника отдела сельского хозяйства А.А.Колганова, начальника управления культуры Е.В.Карандиной, директора МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно - Карабулакского МО" Т.А.Черенковой, художественного руководителя МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО" М.В.Берёзиной, заведующей сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО" Т.В.Шубиной, директора МБУК "Культурно-досуговый центра Липовского МО" Н.В.Серовой, заместителя директора МБУК "Культурно-досуговый центра Липовского МО" Б.Гусихинский СДК О.О.Андрияновой, директора МБУК "Культурно-досуговый центр Старожуковского МО" С.И.Караевой, директора МБУК ""Культурно-досуговый центр Шняевского МО" О.Н.Сафроновой сработала слаженно и на положительный результат, внося частичку своего труда в общее большое дело.