31 МАЙ 2013

ЗАЩИТИТЬ БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ ПОМОЖЕТ СНИЛС

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это прекрасный повод, чтобы провести время всей семьей и задуматься о будущем своих сыновей и дочек.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области рекомендует жителям региона оформить своим детям СНИЛС, то есть зарегистрировать малышей  в системе обязательного пенсионного страхования.
В этой системе в течение всей трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии. И в первую очередь – о страховых взносах, поступивших в фонд его будущей пенсии.
«Рано еще новорожденным малышам думать о пенсии», - отмахнутся некоторые родители… На самом деле СНИЛС помимо пенсионного обеспечения сегодня применяется также для идентификации персональных данных человека при получении государственных и муниципальных услуг, для формирования регистров граждан, которые имеют право на государственные социальные услуги и льготы.
К тому же в период летних каникул старшеклассники и студенты устраиваются на работу. При приеме на работу в первый раз СНИЛС молодому сотруднику должен оформить работодатель. Официальное оформление в соответствии с законодательством РФ, «белая» зарплата, страховые взносы, уплаченные работодателем, позволят формировать пенсионные права работника в полном объеме.
Для регистрации ребенка родителю или законному представителю необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, где следует предъявить свой паспорт и документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении или паспорт). Ребенок старше 14 лет может обратиться в ПФР самостоятельно.
Подробную информацию о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования можно получить в территориальных органах ПФР, на сайте Пенсионного фонда РФ, по бесплатному телефону «горячей линии» ПФР 8-800-510-5555. Или по телефону Управления  Пенсионного фонда в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области (84591) 7-30-25.

УПФР в Базарно-Карабулакском районе