Навигация

Именной сертификат на дополнительное образование. Что это такое?

На территории Базарно-Карабулакского муниципального района в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» проводится работа по  внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования. Это делается с целью реализации Концепции развития дополнительного образования детей, предусматривающей создание

нормативной базы и введение именных сертификатов на получение дополнительного образования.

 

Персонифицированное финансирование дополнительного образования – это финансово-управленческий механизм, в рамках которого провозглашается приоритет потребностей ребенка в системе дополнительного образования. В его основе заложены следующие принципы.

 

Первый. Сегодня мы тратим деньги на систему дополнительного образования, которая в результате своей деятельности обеспечивает получение образования каким-то числом детей. Внедряя механизм персонифицированного финансирования, мы напрямую прикрепляем деньги к детям, предоставляя им именные сертификаты (открывая именные счета.) Ничего не изменится (кроме введения более детального, а значит, эффективного управления финансами), если все дети пойдут на те же программы, что и год назад. При этом право выбора остаётся.

 

Второй. Ребенок, его родители сами формируют спрос на дополнительное образование. Им нужно помочь сделать выбор, результат которого не будет иметь негативных последствий.

 

Третий. Если при прочих равных условиях ребенок решает обучаться не там, где мы ожидали, значит, предусмотренные на его сертификате деньги мы направим не туда, куда собирались.

 

Четвёртый. То дополнительное образование, которое не заинтересовало ребёнка, должно измениться в сторону учета его потребностей для того, чтобы он его все-таки выбрал.

 

Пятый. Нам не важно, кто обучит ребенка, главное, что ребенок обучится. Мы используем финансовые средства не для того, чтобы оплатить чью-то работу, а для того, чтобы конкретный ребенок удовлетворил свои  образовательные потребности.

 

Что нужно знать родителям о сертификатах дополнительного образования детей?

 

Сертификат – это инструмент для поддержки качественных программ дополнительного образования детей. Он определяет количество бесплатных программ дополнительного образования, которые сможет посетить ваш ребёнок. Установлена квота бесплатных кружков (в среднем 3 кружка). Введение системы персонифицированного финансирования позволит родителю централизованно на портале получить информацию обо всех кружках и секциях, доступных для посещения ребенком. Сертификат позволяет частично или полностью погашать плату в организациях дополнительного образования, вошедших в реестр сертифицированных программ на портале персонифицированного финансирования. Если ребёнку нравится посещать кружок или секцию, она будет поддержана сертификатом.

 

Управление образования Б. Карабулакского района