21 МАЙ 2013

Подумайте о своей будущей пенсией

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

С начала года уже более 8,5 тысяч граждан решили, куда отдать свои пенсионные накопления, подав заявление в территориальные Управления Пенсионного фонда РФ по Саратовской области. Это в три раза (!) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Напоминаем, что 2013-й является годом выбора страхового тарифа. До 31 декабря граждане могут перевести 4 % процента в страховую часть трудовой пенсии или оставить их в накопительной части.
Способ формирования накопительной части каждый определяет самостоятельно, подбирая более выгодный для себя вариант: через Пенсионный фонд России (ПФР), выбрав одну из частных управляющих компаний или Государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк», либо через негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для этого нужно до конца года подать соответствующее заявление в территориальное Управление Пенсионного фонда.
В 2013-м году больше всего заявлений поступило о переходе из ПФР в НПФ (4 858 заявлений) и из одного НПФ в другой НПФ (2550 заявлений). 1249 человек решило перейти из НПФ в ПФР и 18 человек выбрали управляющую компанию.
В последнее время в Интернете появились сообщения, что якобы пенсионщики ходят по домам  и призывают граждан в обязательном и срочном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной НПФ. Управление пенсионного фонда в Базарно-Карабулакском районе  Саратовской области предупреждает своих земляков, что сотрудники ПФР не ходят по домам. Если к вам поступило подобное предложение, то обязательно попросите у человека предоставить свое служебное удостоверение. По всем интересующим вопросам, касающихся пенсионных накоплений можно обращаться по телефону «горячей линии» ПФР 7-30-24 и 7-30-25.