"Лаборатория безопасности" посетила СОШ № 2

В ПРЕДДВЕРИИ весенних каникул сотрудники МО МВД России «Базарно-Карабулакский» провели профилактическую работу в школах района. Вместе с «Лабораторией безопасности», организованной Саратовской юношеской автошколой «Орлёнок», посетили СОШ № 2. Разработанная методика предусматривает проведение наглядных занятий для детей, помогающих выработать навыки поведения на дороге. Практическим урокам помогает специальный автомобиль, который укомплектован всем необходимым для воссоздания дорожной обстановки оборудованием. Педагоги на конкретных примерах объясняли детям, что можно и что нельзя делать на дорогах пешеходам, пассажирам и водителям двухколёсного транспорта. Проект наглядно показывает, что может произойти, если нарушить правила безопасности дорожного движения. Дети с удовольствием слушали сотрудников полиции по разъяснению ПДД. По окончании занятий от организаторов мероприятия школьники получили подарки – световозвращающие брелоки и рабочие тетради по безопасности дорожного движения. В свою очередь преподаватели СОШ № 2 поблагодарили организаторов за данное мероприятие и пригласили «Лабораторию безопасности» посетить их снова. В ЭТОТ же день участковый уполномоченный капитан полиции И. В. Харьков провёл беседу с учениками Большесодомской СОШ. Встреча была направлена на понимание детьми их прав и обязанностей, как граждан РФ. Игорь Владимирович поговорил с ребятами о правилах поведения в общественных местах и на массовых мероприятиях, на улице и в транспорте, о табакокурении и употреблении алкоголя и т. д. Участковый приводил примеры правонарушений и последствий, которые за ними наступают. Дети задавали интересующие их вопросы. В завершение беседы И. В. Харьков напомнил школьникам, что полиция всегда на страже и придёт в нужное время на помощь каждому.