Личный приём в Яковлевском МО провёл прокурор О. А. Перепелов

НА ПРОШЛОЙ неделе прошёл ряд встреч, направленных на улучшение качества жизни в сёлах Яковлевского МО. Открыли мероприятия приёмы граждан по личным вопросам главой МР О. А. Чумбаевым и прокурором района О. А. Перепеловым в администрации муниципального образования. После чего в здании школы состоялось общение с жителями. Президиум возглавили глава района О. А. Чумбаев и муниципального образования Р. Г. Тугушев, прокурор О. А. Перепелов. Также были приглашены начальники управления культуры Е. В. Карандина, МО МВД России «Базарно-Карабулакский» И. А. Чернов, Базарно-Карабулакских электрических сетей В. А. Дмитриев, почтамта М. В. Васильев, врио начальника управления образования М. Г. Кондалова, главный врач райбольницы А. В. Анисимов, заместитель начальника УПФР Е. В. Струнова, директора АО «Тракт» В. Р. Джалавян, центра занятости населения Л. С.Седавкина, управления социальной поддержки населения Г. В. Берёзина, заместитель руководителя КЦСОН В. В. Юлов. О. А. Чумбаев в своём приветственном слове предложил организовать работу следующим образом: сначала дать право выступить с сообщениями и докладами приглашённым, а затем задавать им интересующие вопросы, которые тут же сообща будут разобраны. Первым к микрофону был приглашён А. В. Анисимов. Андрей Викторович коротко поведал о делах в районной больнице, о том что на сегодняшний день в сёлах удаётся сохранить все ФАПы и отделения врачей общей практики. На территории Яковлевского МО действует ФАП, но как отметил главврач, есть возможность преобразовать его в ОВОП, так как необходимое количество жителей должно быть не менее 1200 человек, а здесь более 1700. Нужно лишь найти врача, который возглавит отделение. А с этим возникают проблемы. На сегодня в учреждениях здравоохранения нашего района открыто 8 вакансий. Это с учётом того, что многие специалисты совмещают должности. Ежегодно выпускникам школ выдаются целевые направления на обучение в медицинском университете. Но, к сожалению, далеко не все дипломированные специалисты хотят возвращаться из города в село. Как отметил прокурор, теперь закон обязывает выпускников вузов, которые воспользовались при поступлении целевым на правлением, вернуться на родную землю и отработать здесь необходимое количество времени. Это нужно учитывать будущим абитуриентам и их родителям. А. В. Анисимов коснулся и темы флюорографического обследования. Сегодня флюорографический кабинет работает ежедневно, в том числе в субботу. По Яковлевскому МО с начала года почти 130% граждан от запланированного объёма прошли обследование. Но остаётся немало тех, кто не проходит его два года и более. Самым животрепещущим вопросом для яковлевцев на сегодня является ремонт главной дороги в селе. О планах работы присутствующим рассказал В. Р. Джалавян. В этом году дорога по направлению Базарный Карбулак – Белая Гора будет отремонтирована. Но запланирован лишь ямочный ремонт. Хорошая новость в том, что, как сообщил О. А. Перепелов, было принято совместное решение делать этот участок в первую очередь, так как покрытие действительно находится в очень плачевном состоянии. С изменениями в законодательстве в связи с пенсионной реформой по своим направлениям присутствующих ознакомили Е. В. Струнова, Л. С. Седавкина и Г. В. Берёзина. И. А. Чернов напомнил о безопасности и поведал о появляющихся каждый день новых способах мошенничества как в интернете с использованием банковских карт, так и в реальной жизни. Среди вопросов и просьб граждан были приобретение микрофона для школы, автобуса, так необходимого учащимся, а также невозможность снятия в селе денежных средств с банковских карт их владельцами, так как в работе передвижного пункта клиентского обслуживания «Сбербанка» часто случаются сбои. Все эти вопросы взяты на контроль. Желающие поговорить с представителями власти лично могли обратиться к ним за помощью после окончания встречи.