«Пристегни самое дорогое!»

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Саратовской области остается напряжённой. За текущий период 2019 года на территории Саратовской области зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 38 несовершеннолетних участников дорожного движения травмированы и один ребёнок-пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью. Как показывает анализ возрастной категории детей-пассажиров, жертвами дорожных аварий чаще всего становятся дети в возрасте до 12 лет.

Основными причинами ДТП с детьми - пассажирами являются: несоблюдение скоростного режима, что повлекло выезд на полосу встречного движения - 8 ДТП, несоблюдение очередности проезда -6 ДТП, неправильный выбор дистанции - 2 ДТП, нарушение требований сигналов светофора - 1 ДТП, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части - 1 ДТП. Отделение ГИБДД МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» в целях предупреждения дорожных аварий с участием детей-пассажиров и пресечения нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, активно проводит информационно-пропагандистские работы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.