А. Ф. Ципящук провёл личный приём граждан

НА МИНУВШЕЙ неделе с жителями района пообщался руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, депутат Саратовской облдумы, координатор проекта «Взгляд в будущее» А. Ф. Ципящук. Анатолий Фёдорович является главным врачом Клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, и именно в этот день при его содействии специалисты учреждения на базе райбольницы оказали консультативную помощь карабулакцам. В приёме также приняли участие председатель Собрания МР Л. П. Комарова и главврач РБ А. В. Анисимов. Основная часть прозвучавших вопросов, учитывая специфику профессиональной деятельности Анатолия Фёдоровича, касалась здравоохранения. В индивидуальном порядке определились с госпитализацией в глазную клинику девочки-подростка и женщины. Другой заявительнице даны исчерпывающие консультации в связи с предстоящим ей оперативным вмешательством. Глава администрации Максимовского МО В. Е. Трошин обратился за помощью в ремонте врачебной амбулатории в центральной усадьбе. Также он попросил поддержки в решении вопроса со строительством в Сухом Карабулаке ФАПа. Проблема для села актуальная. В настоящее время медпункт на правах аренды размещается в детском саду, но его оттуда настоятельно выселяют. ДОУ нуждается в расширении площадей, поскольку не в состоянии вместить всех желающих. Образовалась очередь. Облдеп пообещал взять вопрос на парламентский контроль. Как вариант, предложил попробовать войти в нацпроект «Развитие первичной медико-санитарной помощи», в рамках которого в регионе возводятся ФАПы модульного типа. Владимир Ефимович также обозначил застарелую, но не теряющую актуальности проблему для села Ключи, – отсутствие интернета. Страдают все, но прежде всего учащиеся школы. Продолжают возникать вопросы, связанные с перерасчётом пенсий у сельских пенсионеров. Напомним, для того, чтобы получить право на надбавку в сумме 1333,55 руб., человек должен проработать в АПК не менее 30 лет и жить в селе. Типичный пример. Бабушка, 43 года жизни отдавшая одному из колхозов района, на старости лет перебралась к дочке в Свободный. Переезд лишил её возможности рассчитывать на прибавку, потому что Свободный является посёлком. Сотрудники УПФР подробно разъяснили суть закона. В завершение председатель районного отделения «Союза пенсионеров России» М. М. Басак сердечно поблагодарила А. Ф. Ципящука за организованный им выезд специалистов глазной клиники. «Я сама лично посетила офтальмолога, была тронута внимательным и чутким отношением докторов к пациентам, - отметила Мария Михайловна. - Огромное Вам спасибо за возможность, не покидая Базарный Карабулак, пройти обследование».