Вспышка ящура на дальнем востоке

НА ТЕРРИТОРИИ Российской Федерации, начиная с 2010 года, ежегодно регистрируются очаги ящура. В 2019 г. серьёзный экономический ущерб эта болезнь нанесла аграриям Приморского и Хабаровского края. В Б. Карабулакском районе ситуацию обсудили на внеплановом заседании противоэпизоотической комиссии, которое состоялось в райадминистрации. Ящур – острое вирусное заболевание, к которому восприимчивы: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и человек. Заражение происходит как при непосредственном контакте с инфицированными особями, с одеждой обслуживающего персонала на фермах, вирус переносится транспортом, в кормах и продуктах животного происхождения. Он способен длительно сохраняться. Человек может пострадать при употреблении сырого молока, через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Симптомы – головная боль, лихорадка, затем появление афт (водянистых пузырьков), болей в мышцах. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже до 21. Заболевание характеризуется интоксикацией и поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи, слюнотечением, повышением температуры тела, хромотой, снижением аппетита. Гибель животных может составлять 60 - 80%. Профилактика ящура включает меры, препятствующие заносу болезни из других регионов, что находит отражение в жестком санитарном контроле при ввозе или транзитных перевозках скота, тщательной дезинфекции на границе. Запрещается также вывозить продукты животноводства и растениеводства из неблагополучных хозяйств. Нельзя употреблять в сыром виде молоко, молочные продукты, мясо от неизвестного, непроверенного производителя, неклеймённого и без ветеринарных сопроводительных документов, купленные на стихийных рынках. Обязательно всех вновь приобретаемых животных покупать с ветеринарными сопроводительными документами, регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях. Необходимо осуществлять карантинирование перед вводом в основное стадо. Представлять по требованию ветеринарного специалиста животных для осмотра и ветеринарных мероприятий, а также извещать обо всех случаях внезапного падежа или заболевания скота. Телефоны горячей линии: 7-26-61, 7-22-87, 7-11-86.

С. ДЕНИСОВА, начальник ОГУ «Баз. Карабулакская рай СББЖ»