Общая информация по сектору архитектуры и строительства

ПОЛОЖЕНИЕ о работе муниципальной межведомственной постоянно действующей комиссии по вопросу устройства, содержания и использования детских игровых площадок на территории Базарно-Карабулакского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении положения о работе муниципальной межведомственной постоянно действующей комиссии по вопросу устройства, содержания и использования детских игровых площадок на территории Базарно-Карабулакского муниципального района

РАСПОРЯЖЕНИЕ О проведении районного конкурса по благоустройству на звание «Лучшее муниципальное образование»,  «Лучшее село», «Лучшее предприятие, учреждение», «Лучший двор», «Лучшая улица», «Лучший дом»

Положение о проведении  районного конкурса по благоустройству на звание «Лучшее муниципальное образование»,  «Лучшее село», «Лучшее предприятие, учреждение», «Лучший двор», «Лучшая улица», «Лучший дом»

РАСПОРЯЖЕНИЕ О проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке в населенных пунктах Базарно-Карабулакского муниципального района

Состав комиссии по проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке в населенных пунктах Базарно-Карабулакского муниципального района

Нормы и правила застройки земельного участка

Основные правила, регулирующие процесс застройки земельных участков малоэтажными домами, прописаны в СНиП 30-102-99. Помимо собственного коттеджа на них можно возводить хозяйственные постройки, прокладывать подземные коммуникации. Размещение подсобных объектов регулируют противопожарные, санитарные нормы. Знания правил и норм, регламентирующих любую индивидуальную постройку, помогут собственнику участка правильно распланировать, возвести дом, обустроить территорию.

В строительстве существует термин «красная линия» – виртуальная черта, разделяющая застройку от дорог, проездов, магистралей, других общественных мест.

Правила застройки участка под ИЖС (СНиП) разрешают располагать усадебный дом на расстоянии не ближе 5 метров от красной линии улицы, от проездов – не ближе 3 метров. Дистанция между хозяйственными постройками и красной линией улицы, проездов – не меньше 5 метров. Расстояние между соседним участком и постройкой по санитарно-бытовым стандартам должно быть не меньше:

• от малоэтажного индивидуального дома – 3 м;
  • хозпостройки (для птицы, скота) – 4 м;
  • иных построек (гараж, сарай, баня и другие) – 1 м;
  • кустарника – 1 м;
  • стволов среднерослых деревьев – 2 м;
  • высокорослых деревьев – 4 м.
  • Нормы застройки участка под ИЖС регламентируют удаление одно-, двухквартирных, усадебных домов не меньше 6 метров до близлежащих хозяйственных построек, домов, расположенных на соседствующих участках земли. Расчет дистанции важно производить от оконных проемов комнат собственного жилья до стен соседнего.
  • Противопожарные нормы застройки ИЖС требуют, зависимо от огнестойкости зданий, выдерживать расстояние между ними от 6 до 15 м. Если запланировано возведение кирпичного дома возле соседей, живущих в деревянном строении, то их удаленность друг от друга должна составлять 15 метров.
  • Если строительные материалы соседского дома - несгораемые, а перегородки и кровля конструкции - трудносгораемые, то удаление должно быть от 6 метров (в случае сгораемой крыши – от 8 метров). Между трудносгораемыми конструкциями со сгораемой кровлей – 10 метров, деревянными домами – 15 метров.

Знание и выполнение всех правил, нормативных требований безопасности, пожаробезопасности, санитарных норм дадут возможность избежать проблем с регистрацией, хлопот с исправлением погрешностей в различных инстанциях, дополнительных затрат.

Примеры благоустройства в муниципальных районах (просмотр)

Об утверждении перечня объектов теплоснабжения,

находящихся в муниципальной собственности

Базарно – Карабулакского муниципального района